|
Sensibilisation au
problème des déchets : Action menée avec
l'école primaire de Santa Maria di Lota, année scolaire
2008/2009. Cycle 2 de Mme Gandon Michelle.
Descriptif :
1. Le point de départ
Nos
sociétés connaissent actuellement de nombreux
problèmes environnementaux parmi lesquels celui des
déchets ménagers. Il s’agit d’une
problèmatique complexe qui fait appel à des solutions
multiples parmi lesquelles le compostage qui permet, de réduire,
en moyenne, de 30 % les déchets à traiter.
Cette
intervention se situait dans le cadre d’une action menée
tout au long de l’année scolaire autour du thème de l'écologie.
La
municipalité de cette commune, lors de ses nombreuses rencontres
avec l’association, a exprimé sa volonté
d’améliorer la situation écologique de sa commune.
D’ores et déjà un service de tri des déchets
existe sur la commune.
Matériel nécessaire : magnétoscope et poste de télévision
2. Objectifs
-
Sensibiliser à un problème important et inquiétant
de notre société tout en montrant qu’il est
possible d’agir.
-
Utiliser les apprentissages scolaires pour atteindre un objectif
(expression orale pour participer au débat, français pour
rédiger l’enquête, calcul pour l’exploitation
etc…)

Haut de page
Déroulement des séances
Cette action s'est déroulée sur plusieurs séances,
d’une heure à une heure et demi, espacées dans le
temps :
1°) Séance n°1 : Sensibilisation au problème des déchets
- projection de deux dessins animés extraits de la casette
« ma petite planète magique » (Jacques-Rémy
Girard). Ils durent 5 minutes chacun et s’intitulent « la
poubelle magique » et « des montagnes d’emballage
».
- exploitation du support pédagogique
- vérification de la compréhension en reprenant la
définition d’un déchet, d’un déchet
toxique, du concept de saturation
- les différents types de déchets : organiques,
recyclables, toxiques. L’organisation de la commune par rapport
aux déchets ; système de tri avec 4 poubelles :
emballages (carton, fer, plastique) ; verre ; papier ; tout venant.
- exercice : remplir la fiche « quels déchets pour quel
container » puis réalisation du panneau n°1 «
Trier les déchets »
- Discussion sur le problème des déchets
- Recherche d’une action qui pourrait être faite par la classe
- décision de réaliser un silo à compost pour la cantine scolaire
2°) Séance n°2 : Informations techniques sur le processus de décomposition
-
lecture de la notice d’utilisation du silo avec prise de notes au
tableau pour la réalisation d’un calendrier et d’un
questionnaire destiné aux personnel de la cantine et aux
personnels techniques.
-
Réalisation de deux nouveaux panneaux « les déchets
que l’on composte » « le fonctionnement de notre silo
à compost »
3°) Séance n°3 : Préparation de la rencontre avec le maire
- rédaction d’un courrier d’invitation
-
finalisation des différents documents (panneaux, questionnaire
et calendrier) qui permettra une nouvelle explication des
différents processus.
4°)
Séance n°4 : Rencontre avec le maire,
accompagné des personnels techniques et de cantines
-
explication par les enfants des différents processus à
l’aide des panneaux réalisés antérieurement.
- discussion avec les adultes présents
- goûter bio
5°) séance n°5 : Inauguration du silo
Haut de page
Téléchargez la fiche descriptive du projet
(version imprimable)
|